Agenda

Dates à venir pour 2020

sam, 18 Jan 2020
Un mal ? Des mots !

Nuit de la lecture
avec la médiathèque
Ivry-sur-Seine
Ile-de-France VAL-DE-MARNE 94

sam, 18 Jan 2020
Contes ? Raconte !

Nuit de la lecture
avec la médiathèque
Ivry-sur-Seine
Ile-de-France VAL-DE-MARNE 94

lun, 20 Jan 2020
Ta langue est ton cheval

Studio des 3 Oranges
Audincourt
Bourgogne-Franche-Comté - DOUBS 25
Quatrième résidence de création du 20 au 25 janvier

sam, 25 Jan 2020
Ta langue est ton cheval

Maison du conte
Chevilly-Larue
Ile-de-France VAL-DE-MARNE 94
Présentation d'une étape de création
dans le cadre d'Histoires Provisoires

sam, 15 Fév 2020
Café Ulysse

Studio des 3 Oranges
Audincourt
Bourgogne-Franche-Comté - DOUBS 25
Résidence de reprise du 15 au 22 février
avant la tournée de printemps

mar, 18 Fév 2020
Café Ulysse

Théâtre de l'Unité / Studio des 3 Oranges
Audincourt
Bourgogne-Franche-Comté - DOUBS 25
14h Terres d'exil

jeu, 20 Fév 2020
Café Ulysse

Théâtre de l'Unité / Studio des 3 Oranges
Audincourt
Bourgogne-Franche-Comté - DOUBS 25
9h Terres d'accueil

sam, 14 Mar 2020
Café Ulysse

Saison Culturelle
Romagnat
Auvergne-Rhone-Alpes PUY-DE-DOME 63
18h30 Terres d’exil
21h 
Terres d’accueil
Buffet oriental entre les deux.

ven, 20 Mar 2020
Un mal ? Des mots !

Médiathèque
Nogent-sur-Marne
Ile-de-France VAL-DE-MARNE 94
18h

sam, 21 Mar 2020
Un mal ? Des mots !

Médiathèque
Villiers-sur-Marne
Ile-de-France VAL-DE-MARNE 94
18h

dim, 22 Mar 2020
Un mal ? Des mots !

Dimanche en poésie
Valenton
Ile-de-France VAL-DE-MARNE 94

lun, 23 Mar 2020
Ta langue est ton cheval

Galpon
Tournus
Bourgogne-Franche-Comté - SAONE-ET-LOIRE 71
Résidence du 23 au 26 mars

dim, 29 Mar 2020
Ta langue est ton cheval

Salle des Chailloux
Filletières, Chenôves
Bourgogne-Franche-Comté - SAONE-ET-LOIRE 71
16h

sam, 4 Avr 2020
Un mal ? Des mots !

BAROUF, au Foyer Rural
Bonnay
Bourgogne-Franche-Comté, SAÔNE-ET-LOIRE 71
18h

lun, 6 Avr 2020
Ta langue est ton cheval

Scène nationale de l'Essonne Agora-Desnos
Evry Courcouronnes
Ile-de-France ESSONNE 91

entre le 6 et 17 avril chez leurs différents partenaires en ville

lun, 27 Avr 2020
Soif, le tarot des eaux

La Transverse
Corbigny
Bourgogne-Franche-Comté - NIEVRE 58
Résidence de création du 27 avril au 2 mai

sam, 2 Mai 2020
Soif, le tarot des eaux

La Transverse
Corbigny
Bourgogne-Franche-Comté - NIEVRE 58

dim, 3 Mai 2020
Ta langue est ton cheval

Saison culturelle de Charlieu
Auvergne-Rhône-Alpes - LOIRE 42

sam, 9 Mai 2020
Café Ulysse

Festival Les arts du récit 
Place Saint-André - Grenoble (repli au Théâtre de Grenoble en cas de pluie) 
Auvergne-Rhône-Alpes - ISERE 38
18h
Terres d’exil
20h30
Terres d’accueil
Repas partagé entre les deux.

dim, 10 Mai 2020
Café Ulysse

Festival Les arts du récit 
Place Saint-André - Grenoble (repli au Théâtre de Grenoble en cas de pluie)
Auvergne-Rhône-Alpes - ISERE 38
15h Terres d’exil
17h 
Terres d’accueil
Goûter entre les deux.

 

Depuis 2016, nous sommes passés par 

Abbaye de Noirlac Centre culturel de rencontre, NOIRLAC / Communauté de Communes Terres du Haut Berry, HENRICHEMONT / SEL du Clunisois, CLUNY / Foyer Rural, SAINT-JULIEN-DE-JONZY /  Médiathèque / BALLAINVILLIERS / Centre Culturel,  FUSSY / Médiathèque Les Jardins de la Culture, RIOM / Festival Cour et Jardin, CHAMPIGNY-SUR-MARNE / Lycée Saint-Charles, CHALON-SUR-SAÔNE / Le P’tiot Bistrot, CORMOT-LE-GRAND / Festival L’échappée Belle, BLANQUEFORT / Festival Aux quatre coins du mot, Cité du Mot, Centre culturel de rencontre, LA CHARITE-SUR-LOIRE / TOUR DE MAINJULLY-LES-BUXY / Act’Art, Scènes Rurales 77 et la Communauté de Communes Moret-Seine-et-Loing / SEINE-ET-MARNE / Maison du Conte, CHEVILLY-LARUE / Collège Georges Brassens / BRAZEY-EN-PLAINE /  Imaginaires et Résistances, avec Antipodes,  SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL/ Animakt, SAULX-LES-CHARTREUX / Act’art / Cugny, LA GENEVRAYE / Jeunes Pousses, avec Animakt / SAULX-LES-CHARTREUX / Tour du monde en Epices, BUXY / Festival La Cour des Contes,  PLAN-LES-OUATES, SUISSE / Rencontres au jardin de l’Abbaye, ANIANE / Escapades insolites, CHAMARANDE / Festival Artiz, première édition, initiée par la Compagnie Caracol / SAINT-MARTIN-DU-TARTRE / Festival des arts de la parole, Chahuts, BORDEAUX / Biennale Urbaine de Spectacles, ROMAINVILLE / L’Eté métropolitain, avec Chahuts, BORDEAUX / Nouvelles du conte, BOURDEAUX / Festival Jacques A DitForum J. Prévert, CARROS /  Act’art, LE CHÂTELET-EN-BRIE / Festival Les Expressifs, POITIERS / Festival Effervescences / ROMAGNAT / Festival Effervescences / AULNAT / Act’art, CHAMPAGNE-SUR-SEINE / Act’art, VILLECERF / Médiathèque Croix des Mèches et Médiathèque de l’Abbaye Nelson Mandela / CRETEIL / Ecole, SAINT-BOIL / Médiathèque, SAINT-DESERT / Fête de la Poésie, FILLINGES / Festival Petit Piment, SAINT-POINT / Musée Rolin, AUTUN / Ricochets sur les pavés, ARCUEIL / ACT’ART 77, LA CHAPELLE GAUTHIER / Médiathèque, PIGNY / Festival Les Transversales, LOGNES / Festival Rabotage, SEMUR-EN-AUXOIS / Chalon dans la Rue,  CHALON-SUR-SAONE / Villages Solidaires en Haute-Grosne, MATOUR / Festival Pépète Lumière fait ce qu’il lui plait, SUIN / Théâtre Paul Eluard, CHOISY-LE-ROI / Festival de Nord en Sud, SAINT-HILAIRE-DU-ROSIER / Festival les Arts du Récits en Isère , GRENOBLE / Festival Circuit Court, avec le Théâtre, CHEVILLY-LARUE / La Maison du Conte, CHEVILLY-LARUE / Théâtre des Tilleuls, SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL / ZAT, MONTPELLIER / CCO, VILLEURBANNE / La Fabrique, STRASBOURG / Collège Georges Brassens, BRAZEY-EN-PLAINE Médiathèque, Messey-sur-Grosne / Ville de MACON / La Minoterie, DIJON / Les Concerts de l’Auditorium, VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE / Imaginaires et Resistance avec Contes Givrés, GUEUGNON / Espace culturel du Brionnais, CHAUFFAILLES / Théâtre de BRETIGNY-SUR-ORGE, Scène conventionnée / La Maladrerie, BEAUVAIS / Jardins du Musée Renoir, CAGNES-SUR-MER /
Théâtre de Verdure, MONTCEAUX-RAGNY / FOL 69, COMMUNAY / Les Douchynoiseries, DOUCHY-LES-MINES / Le Boulon, Centre National des Arts de la Rue, VIEUX-CONDE / Lez’arts de rue, COUCOURONNES / Anis-Gras, ARCUEIL / Maison du Terroir de GENOUILLY / Foyer Rural, SAINT-JULIEN-DE-JONZY / Espace des Arts, Scène Nationale, CHALON-SUR-SAÔNE / Barouf en Clunisois / FOL 69, VAULX-EN-VELIN / Le Sax, ACHERES / Théâtre des Sources, Fontenay-aux-Roses / Les Euphoryques, YUTZ / Rendez-vous aux Jardins, Abbaye de CHARLIEU / Fête des passions, Chevagny-sur-Guye / Festival d’AURILLAC / Village solidaire en Haute Grosne, Matour / Crissey pris en conte, CRISSEY / Festival Bac Ground, CLERMONT-FERRAND / Festival La Constellation Imaginaire, avec la Scène Nationale Culture Commune à LOOS-EN-GOHELLE et ANNEZIN / Plages du bout du monde, ARMENTIERES / Estival de la Bâtie, Saint-Etienne-le-Molard / Parc de la plage bleue, VALENTON / Fête des jardins, SAINT-OUEN / Festival Mots-Buée, CHAMPS-SUR-MARNE …