Agenda

Dates à venir pour 2020

sam, 10 Oct 2020
Un mal ? Des mots !

BAROUF, au Foyer Rural
Bonnay
Bourgogne-Franche-Comté, SAÔNE-ET-LOIRE 7

jeu, 15 Oct 2020
Ta langue est ton cheval

Festival Rumeurs Urbaines
Colombes
Ile-de-France - HAUTS-DE-SEINE 92

ven, 23 Oct 2020
Soif, le tarot des eaux

La Transverse - REPORTÉ
Corbigny 
Bourgogne-Franche-Comté - NIEVRE 58
Résidence de création du 23 au 28 octobre 2020

mer, 25 Nov 2020
Ta langue est ton cheval

Maison du conte - REPORTÉ
Chevilly-Larue
Ile-de-France VAL-DE-MARNE 94

jeu, 26 Nov 2020
Ta langue est ton cheval

Maison du conte- REPORTÉ
Chevilly-Larue 
Ile-de-France VAL-DE-MARNE 94

sam, 28 Nov 2020
Un mal ? Des mots !

Médiathèque
Nogent-sur-Marne
Ile-de-France VAL-DE-MARNE 94
18h

sam, 28 Nov 2020
Ta langue est ton cheval

Maison du conte- REPORTÉ
Chevilly-Larue 
Ile-de-France VAL-DE-MARNE 94

mer, 9 Déc 2020
Ta langue est ton cheval

Bibliothèque de Saint-Marcel - REPORTÉ
avec le Réservoir, dans le cadre du Festival Mômes
Saint-Marcel
Bourgogne - SAONE-ET-LOIRE 71
14h30

lun, 1 Mar 2021
Un mal ? Des mots !

Médiathèque dans le cadre du Printemps des Poètes
Villiers-sur-Marne
Ile-de-France VAL-DE-MARNE 94
date précise à confirmer ultérieurement

sam, 1 Mai 2021
Café Ulysse

Festival Les arts du récit 
Place Saint-André - Grenoble 
Auvergne-Rhône-Alpes - ISERE 38
Deux jours de représentations, dates précises à confirmer ultérieurement

sam, 1 Mai 2021
Ta langue est ton cheval

Saison culturelle de Charlieu
Auvergne-Rhône-Alpes - LOIRE 42
date précise à confirmer ultérieurement

ven, 18 Juin 2021
Café Ulysse

La coopérative De Rue et De Cirque - 2r2c
Parc de Choisy, Paris 
Ile-de-France PARIS 75

sam, 19 Juin 2021
Café Ulysse

La coopérative De Rue et De Cirque - 2r2c
Parc de Choisy, Paris 
Ile-de-France PARIS 75

dim, 20 Juin 2021
Café Ulysse

La coopérative De Rue et De Cirque - 2r2c
Parc de Choisy, Paris 
Ile-de-France PARIS 75

 

Depuis 2016, nous sommes passés par 

Saison Culturelle, ROMAGNAT / Médiathèque, IVRY-SUR-SEINE / Théâtre de l’Unité, AUDINCOURT / Abbaye de Noirlac Centre culturel de rencontre, NOIRLAC / Communauté de Communes Terres du Haut Berry, HENRICHEMONT / SEL du Clunisois, CLUNY / Foyer Rural, SAINT-JULIEN-DE-JONZY /  Médiathèque / BALLAINVILLIERS / Centre Culturel,  FUSSY / Médiathèque Les Jardins de la Culture, RIOM / Festival Cour et Jardin, CHAMPIGNY-SUR-MARNE / Lycée Saint-Charles, CHALON-SUR-SAÔNE / Le P’tiot Bistrot, CORMOT-LE-GRAND / Festival L’échappée Belle, BLANQUEFORT / Festival Aux quatre coins du mot, Cité du Mot, Centre culturel de rencontre, LA CHARITE-SUR-LOIRE / TOUR DE MAINJULLY-LES-BUXY / Act’Art, Scènes Rurales 77 et la Communauté de Communes Moret-Seine-et-Loing / SEINE-ET-MARNE / Maison du Conte, CHEVILLY-LARUE / Collège Georges Brassens / BRAZEY-EN-PLAINE /  Imaginaires et Résistances, avec Antipodes,  SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL/ Animakt, SAULX-LES-CHARTREUX / Act’art / Cugny, LA GENEVRAYE / Jeunes Pousses, avec Animakt / SAULX-LES-CHARTREUX / Tour du monde en Epices, BUXY / Festival La Cour des Contes,  PLAN-LES-OUATES, SUISSE / Rencontres au jardin de l’Abbaye, ANIANE / Escapades insolites, CHAMARANDE / Festival Artiz, première édition, initiée par la Compagnie Caracol / SAINT-MARTIN-DU-TARTRE / Festival des arts de la parole, Chahuts, BORDEAUX / Biennale Urbaine de Spectacles, ROMAINVILLE / L’Eté métropolitain, avec Chahuts, BORDEAUX / Nouvelles du conte, BOURDEAUX / Festival Jacques A DitForum J. Prévert, CARROS /  Act’art, LE CHÂTELET-EN-BRIE / Festival Les Expressifs, POITIERS / Festival Effervescences / ROMAGNAT / Festival Effervescences / AULNAT / Act’art, CHAMPAGNE-SUR-SEINE / Act’art, VILLECERF / Médiathèque Croix des Mèches et Médiathèque de l’Abbaye Nelson Mandela / CRETEIL / Ecole, SAINT-BOIL / Médiathèque, SAINT-DESERT / Fête de la Poésie, FILLINGES / Festival Petit Piment, SAINT-POINT / Musée Rolin, AUTUN / Ricochets sur les pavés, ARCUEIL / ACT’ART 77, LA CHAPELLE GAUTHIER / Médiathèque, PIGNY / Festival Les Transversales, LOGNES / Festival Rabotage, SEMUR-EN-AUXOIS / Chalon dans la Rue,  CHALON-SUR-SAONE / Villages Solidaires en Haute-Grosne, MATOUR / Festival Pépète Lumière fait ce qu’il lui plait, SUIN / Théâtre Paul Eluard, CHOISY-LE-ROI / Festival de Nord en Sud, SAINT-HILAIRE-DU-ROSIER / Festival les Arts du Récits en Isère , GRENOBLE / Festival Circuit Court, avec le Théâtre, CHEVILLY-LARUE / La Maison du Conte, CHEVILLY-LARUE / Théâtre des Tilleuls, SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL / ZAT, MONTPELLIER / CCO, VILLEURBANNE / La Fabrique, STRASBOURG / Collège Georges Brassens, BRAZEY-EN-PLAINE Médiathèque, Messey-sur-Grosne / Ville de MACON / La Minoterie, DIJON / Les Concerts de l’Auditorium, VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE / Imaginaires et Resistance avec Contes Givrés, GUEUGNON / Espace culturel du Brionnais, CHAUFFAILLES / Théâtre de BRETIGNY-SUR-ORGE, Scène conventionnée / La Maladrerie, BEAUVAIS / Jardins du Musée Renoir, CAGNES-SUR-MER /
Théâtre de Verdure, MONTCEAUX-RAGNY / FOL 69, COMMUNAY / Les Douchynoiseries, DOUCHY-LES-MINES / Le Boulon, Centre National des Arts de la Rue, VIEUX-CONDE / Lez’arts de rue, COUCOURONNES / Anis-Gras, ARCUEIL / Maison du Terroir de GENOUILLY / Foyer Rural, SAINT-JULIEN-DE-JONZY / Espace des Arts, Scène Nationale, CHALON-SUR-SAÔNE / Barouf en Clunisois / FOL 69, VAULX-EN-VELIN / Le Sax, ACHERES / Théâtre des Sources, Fontenay-aux-Roses / Les Euphoryques, YUTZ / Rendez-vous aux Jardins, Abbaye de CHARLIEU / Fête des passions, Chevagny-sur-Guye / Festival d’AURILLAC / Village solidaire en Haute Grosne, Matour / Crissey pris en conte, CRISSEY / Festival Bac Ground, CLERMONT-FERRAND / Festival La Constellation Imaginaire, avec la Scène Nationale Culture Commune à LOOS-EN-GOHELLE et ANNEZIN / Plages du bout du monde, ARMENTIERES / Estival de la Bâtie, Saint-Etienne-le-Molard / Parc de la plage bleue, VALENTON / Fête des jardins, SAINT-OUEN / Festival Mots-Buée, CHAMPS-SUR-MARNE …